Для души

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Для души

Растения


Участников: 5

    как сохранить розы до весны

    Снежок
    Снежок


    Сообщения : 1568
    Дата регистрации : 2011-12-16
    Возраст : 64

    как сохранить розы до весны Empty как сохранить розы до весны

    Сообщение автор Снежок Вс Фев 19, 2012 2:36 pm

    Девочки! Поделитесь, пожалуйста опытом как сохранить розы до весны?
    Лиля написала, что получила розы и будет их раздавать.И что с ними теперь делать???
    avatar
    4aika


    Сообщения : 35
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Минск, Беларусь

    как сохранить розы до весны Empty сохранение роз до посадки

    Сообщение автор 4aika Вс Фев 19, 2012 2:43 pm

    Самый надежный способ: прикоп
    Раскопать снег, там где дольше у вас сходит весной, розы положить в ящик, засыпать землей из магазина, наверх пленку и закопать снегом( накидать сугроб побольше)
    Можете спать спокойно, розы отлично сохраняются долгое время. У меня так до высадки лежат.
    Снежок
    Снежок


    Сообщения : 1568
    Дата регистрации : 2011-12-16
    Возраст : 64

    как сохранить розы до весны Empty Re: как сохранить розы до весны

    Сообщение автор Снежок Вс Фев 19, 2012 2:45 pm

    Спасибо, а то я уже начала волноваться, зачем их вообще заказала, думала что они позже придут.
    Спасибо!
    Снежок
    Снежок


    Сообщения : 1568
    Дата регистрации : 2011-12-16
    Возраст : 64

    как сохранить розы до весны Empty Re: как сохранить розы до весны

    Сообщение автор Снежок Вс Фев 19, 2012 2:47 pm

    Забыла спросить, а корни от пленки или в чем они там будут раскрывать?
    avatar
    4aika


    Сообщения : 35
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Минск, Беларусь

    как сохранить розы до весны Empty Re: как сохранить розы до весны

    Сообщение автор 4aika Вс Фев 19, 2012 2:55 pm

    Ничего не раскрывайте, и если будете складывать в картонную коробку, закройте хорошо пленкой сверху от размокания весной. Еще если у вас розы у которых корни в торфе и пленке, ставьте их под наклоном в коробку. Удобнее будет доставать потом.
    Снежок
    Снежок


    Сообщения : 1568
    Дата регистрации : 2011-12-16
    Возраст : 64

    как сохранить розы до весны Empty Re: как сохранить розы до весны

    Сообщение автор Снежок Вс Фев 19, 2012 2:57 pm

    Хорошо, попробую. Спасибо.
    Снежок
    Снежок


    Сообщения : 1568
    Дата регистрации : 2011-12-16
    Возраст : 64

    как сохранить розы до весны Empty Re: как сохранить розы до весны

    Сообщение автор Снежок Вс Фев 19, 2012 3:00 pm

    может я и зря так переживаю, но а вдруг у них будут уже проснувшиеся почки, тогда все равно так же сделать?
    avatar
    4aika


    Сообщения : 35
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Минск, Беларусь

    как сохранить розы до весны Empty Re: как сохранить розы до весны

    Сообщение автор 4aika Вс Фев 19, 2012 3:23 pm

    Ничего страшного, так делайте, лучшего способа сохранить розы нет. А с почками все будет ок! Если там будут листики( что маловероятно) лучше убрать, у любой почки есть почки замещения, новые вырастут.
    Снежок
    Снежок


    Сообщения : 1568
    Дата регистрации : 2011-12-16
    Возраст : 64

    как сохранить розы до весны Empty Re: как сохранить розы до весны

    Сообщение автор Снежок Вс Фев 19, 2012 3:36 pm

    ну, все - успокоили! flower
    Tатьяна
    Tатьяна


    Сообщения : 4
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Возраст : 58
    Откуда : Москва

    как сохранить розы до весны Empty Re: как сохранить розы до весны

    Сообщение автор Tатьяна Пн Мар 19, 2012 9:44 am

    А если я на дачу пока не еду? Я свои в ведро посадила и в ящик балконный. И землей засыпала. Что то под пакетом в районе корневой шейки пошла плесень. Пролила новосилом. Может еще чем то против плесени полить. Или уж поднапрячься и отвезти на дачу. Сейчас они стоят на застекленном холодном балконе. Они уже проснулись и не только почки,но и листики есть. А на даче их что под снег до посадки? Ямки то копать уже когда земля оттаит можно. ТОгда снега совсем не будет. И у меня только выходные для работ в саду,так что особо не выберешь время.
    avatar
    Алена Васильевна


    Сообщения : 93
    Дата регистрации : 2011-12-18

    как сохранить розы до весны Empty Re: как сохранить розы до весны

    Сообщение автор Алена Васильевна Пн Мар 19, 2012 10:24 am

    Татьяна, листики и длинные проснувшиеся побеги лучше удалить. Не за чем им тянуть силы из всей розы, корневая еще спит. Толку от таких побегов не будет, однозначно.
    Если у Вас розы в ведре, наденьте сверху пакет темный с дырочками, чтобы было темно и в тоже время розы дышали. И температура желательно не выше +5, Выше этой температуры розы просыпаются и идут в рост.
    Конечно если есть вохможность, лучше в снег закопать. Я свои в субботу закопала. Пакеты с корней не снимала положила в коробку и в снег. Снег раскопала почти до земли. Лучше коробку накрыть лутрасилом, чтобы солнце сильно не припекало, когда сойдет снег. У меня его не было (кончился весь осенью пока все укрывала)поэтому накидала снег сверху коробки. Понимаю что размокнет каробка, но ее же не поставишь в пакет-задохнутся розы. В прошлом году в коробку не укладывала. Снег расчищала до земли, под шейку подкладывала брусок, засыпала купленной землей, сверху лутрасил и снег. Но по ошибке закопала за сараем, а когда солнце стало припекать вода с крыши размыла мой тайник. Вытащила все розы и посадила в ведро с землей, пакет с дырками на голову и в сарай до посадки. Высаживала в конце апреля-долго земля была мороженая и на тот момент лопата упиралась в лед, яма получалась глубиной чуть больше штыка лопаты.
    Так что Татьяна не волнуйтесь сильно, все получится. Я тоже занимаюсь дачей только в выходные и все крупные посадки проходят за пару недель до майских и на майские праздники.
    avatar
    NatalyN


    Сообщения : 4
    Дата регистрации : 2012-03-26

    как сохранить розы до весны Empty Re: как сохранить розы до весны

    Сообщение автор NatalyN Пн Мар 26, 2012 2:06 pm

    У меня тоже нет возможности поехать на дачу. Так же нет подвала. Я все розы достала из пакетов, сняла воск, замочила корни на ночь в эпине и потом все розы положила в таз и засыпала корни землей. Поставила на улицу. На ночь буду заносить домой, пока морозы. Хотя не знаю, может можно и на улице оставлять? В Москве пока еще минусовая температура есть.
    Tатьяна
    Tатьяна


    Сообщения : 4
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Возраст : 58
    Откуда : Москва

    как сохранить розы до весны Empty Re: как сохранить розы до весны

    Сообщение автор Tатьяна Пн Мар 26, 2012 2:18 pm

    А зачем было корни в эпине замачивать? они же с грунтом. А воск я оставила на всякий случай. Вроде гниль из-за него они не будут. Вот прошла неделя пока стоят нормально. Алтайские хорошо,а Тополович что то стали почки немного сохнуть. На балконе ниже 0 не опускается,если ночь холодная я дверь в комнату оставляю открытой. Я только опрыскала эпином и НВ
    avatar
    NatalyN


    Сообщения : 4
    Дата регистрации : 2012-03-26

    как сохранить розы до весны Empty Re: как сохранить розы до весны

    Сообщение автор NatalyN Пн Мар 26, 2012 2:46 pm

    Посоветовали знатоки вынуть корни и замочить в эпине или корневине и снят воск. У меня почки все засохли, потому что на улице ниже 0 температура опускается. Я их удалила.

      Текущее время Чт Май 02, 2024 10:20 pm