Для души

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Для души

Растения

Самые вкусные томаты

Опрос

Какие томаты вы любите?

[ 4 ]
    Самые вкусные томаты Bar_left36%Самые вкусные томаты Bar_right [36%] 
    [ 3 ]
    Самые вкусные томаты Bar_left27%Самые вкусные томаты Bar_right [27%] 
    [ 2 ]
    Самые вкусные томаты Bar_left18%Самые вкусные томаты Bar_right [18%] 
    [ 2 ]
    Самые вкусные томаты Bar_left18%Самые вкусные томаты Bar_right [18%] 

Всего проголосовало: 11
    Опрос закрыт
    Людочек

Дата регистрации : 2011-12-16

Самые вкусные томаты Empty Самые вкусные томаты

Сообщение автор Людочек Сб Мар 10, 2012 6:07 pm

Давайте поговорим о томатах, о сортах и гибридах какие вам очень понравились. Может в дальнейшем замутим коллективный заказ семян из Америки или Европы. Есть у меня ссылочка хорошая, фирма высылает семена в Россию: http://solanaseeds.netfirms.com/catalog.html
    Nalla
    Nalla

Самые вкусные томаты Empty Re: Самые вкусные томаты

Сообщение автор Nalla Сб Мар 10, 2012 6:38 pm

Про эти томаты не знаю, а вот эти сорта сажаю каждый год

Полбиг F1

Великолепное сочетание раннеспелости, урожайности и вкусовых качеств. Отличная транспортабельность. 150-200гр кистевое плодоношение, нет пустоцветов, при любой погоде 100% с урожаем.
    Nalla
    Nalla

Сообщение автор Nalla Сб Мар 10, 2012 6:46 pm

Султан F1

Высокоурожайный биф-томат, выдерживает тяжелые континентальные условия. Плоды плоско-округлые, слегка ребристые. Закрытый тип куста обеспечивает устойчивость к солнечным ожогам.
    200 гр все плоды ровные,кистевое полодоношение. растение очень мощное плодов до 100шт на кустике.
    Выдерживает жару, томаты очень красивые, качество великолепное.
    Nalla
    Nalla

Сообщение автор Nalla Сб Мар 10, 2012 6:48 pm

из розовых
    Торбей F1

Самый высококачественный и транспортабельный розовый томат на рынке. Очень мощное растение, высокая отдача урожая. Отличные вкусовые качества.
    их техже 200 гр кисевой плоды очень ровные все эти сорта дают стабильные урожаи.
    Nalla
    Nalla

Сообщение автор Nalla Сб Мар 10, 2012 6:53 pm

Биг Биф F1

(Big Beef)

Индетерминантный гибрид. Созревает через 73 дня после пересадки. Биф томат. Растение мощное. Плоды экстра качества, плоскоокруглые, очень крупные, массой 280 - 330 г., обладают прекрасным ароматом. Предназначены для потребления в свежем виде. Чрезвычайно продуктивный гибрид. Победитель национального конкурса, проводимого в США (AAS winner). Устойчив к вертициллезному и фузариозному (расы 1,2) увяданию, нематоде, альтернариозному раку стебля, серой пятнистости листьев, вирусу табачной мозаики
    ДЛЯ ТЕПЛИЦ
    Nalla
    Nalla

Сообщение автор Nalla Сб Мар 10, 2012 6:58 pm

Марисса F1
    Франко
    Стреза
    Ред Чиф
    Шаман биф томат супер вкусный
    Людочек

Сообщение автор Людочек Сб Мар 10, 2012 7:03 pm

Раньше сажала 2-3 сорта, при этом даже не задумывалась какие именно, шла в магазин и выбирала интуитивно и не всегда удачно. Как-то пару лет назад заглянула на каком-то форуме в тему про томаты отзывы о сортах и всё пропала... С тех пор я томатный фанатик.Очень люблю сортовые томаты и чтоб разных цветов, и чтоб мясистые и сладковатые. Так же обожаю черри и коктельные томатики разных цветов,а какие они в закатке и красивые и вкусные. Так берёшь баночку в руки, а там черри и коктельные томатики: красные, жёлтые, чёрные, оранжевые, зелёные и белые, так и хочется всё сразу съесть.Конечно сорта в нашей полосе надо сажать в теплицу, а вот гибриды прекрасно растут в открытом грунте, они лёжкие, в то время когда салатные томаты уже отошли, так как долго не храняться - гибриды ещё лежат и радуют нас собственными свежими помидорками. Среди гибридов много достойных и вкусных.
    Людочек

Сообщение автор Людочек Сб Мар 10, 2012 7:06 pm

Алла, ты Торбей выращиваешь в открытом грунте или теплице?
    Nalla
    Nalla

Сообщение автор Nalla Сб Мар 10, 2012 7:24 pm

Все в открытом грунте, сорта бесподобные, моя соседка не может от кустов отойти,
    я сама занималась испытаием сортов ройал слайс и бейо и выращиванием рассады. Отрицательных отзывов не было вообще.
    Ох и насмотрелась я на все это. Какие ж они молодцы, морковь Каротан Рейк зваан и был такой сорт Катманду Бейо цвет красно-оранжевый хранится очень хорошо. Если плов из этого сорта сделаешь, описать не могу какой красивый и вкусный.
    Но это про овощи уже.
    Людочек

Сообщение автор Людочек Сб Мар 10, 2012 8:07 pm

А Торбей у тебя в открытом грунте какой высоты вырастает и какие подпорки для него используешь или к чему подвязываешь?
    Гибрид Пинк Парадис не пробовала выращивать?

Я не против гибридов, но сорта мне всё ж больше импонируют, по вкусовым качествам гибриды до сортов не дотягивают однозначно.Для себя решила, что сорта у меня на первом месте, но растить только в теплице, а без гибридов тоже нельзя, их я в огороде поселила на всегда - места в теплице выделять не буду.
    Людочек

Сообщение автор Людочек Вс Мар 11, 2012 6:14 am

Начну потихоньку пиарить. Большую часть отзывов взяла с других дачных форумов, не большая часть сортов мной уже была проверена, поэтому пишу только о томатах которые были проверенны в средней полосе России и получили очень хорошие отзывы.
    Часть отзывов и фото брала с этих сайтов:
    http://forum.tvoysad.ru/ovoshti-f32/lyubimye-sorta-tomatov-t6831-45.html
    http://t.tatianastomatobase.com:88/wiki/Category:Yellow_and_Orange_Tomatoes
    http://www.tomat-pomidor.com/forum/

Ananas Noire - индет,черно-зеленый. Очень вкусный. Довольно ранний. Средне-крупные плоды. Устойчивый к болезням. Начинает плодоносить на 80 день после высадки рассады в грунт, рассаду высаживают примерно 50дневную.
    Самые вкусные томаты 4a87b6c79ca2
    Самые вкусные томаты D5b6cb5e80a2

Ananas - индет, средний, плоды довольно крупные, очень вкусные.
    Самые вкусные томаты 5155ebef3406

Armenian - индет, средний, очень вкусный, биколор, 85 дней после высадки в грунт.
    Самые вкусные томаты 77bbb0a4b93c

Aunt Gertie’s Gold - индет, средне-поздний, оранжевый, очень вкусный, после высадки до плодоношения 85-90 дней.
    Самые вкусные томаты Debec684285e

Aunt Ruby's (Aunt Ruby's German Green) - индет, средний, биколор, зелёный с розовыми полосами,очень вкусный.
    Самые вкусные томаты 782b078fcdf6

Людочек

Сообщение автор Людочек Вс Мар 11, 2012 6:45 am

Black Brandywine (True Black Brandywine) - индет, чёрный, мясистый, очень вкусный. 80-90 дней после высадки.
    Самые вкусные томаты Ff265472f2c6
    Самые вкусные томаты B9bae0dfb2f4

Black Cherry - черные черри, 20-30гр., индет, очень вкусные и урожайные. 65 дней после высадки.
    Самые вкусные томаты 44fac86c6675
    Самые вкусные томаты 02ab8564d1fd

Brown Berry (Chocolate Cherry) - шоколадно-чёрные черри, 20-30гр., индет, очень вкусные. 70 дней после высад-
    ки.
    Самые вкусные томаты 5553ce21ced0
    Nalla
    Nalla

Сообщение автор Nalla Вс Мар 11, 2012 7:37 am

Сорта при высокой температуре не завязывают первую кисть а могут и вторую не завязать а лето стало все жарче и жарче поэтому просто растить деревья не хочется.
    Растения мощные я сажаю 2 ряда плотно через 1метр. колья не ставлю они сами друг друга держат
    Из наших сортов понравилась
    Буденовка очень крупные розовые 200-250гр
    Вельможа
    как и писала выше если погодные условия не позволяют то первые кисти на сортах почти всех полностью отсутствуют, да и вкус биф томатов не сравнить с сортами
    вкусовые качества очень высокие, прежде всего они сладкие, большое кл-во сухих вещест6-10% а значит мало воды и накапливают сахара.
    да и на кусты приятно смотреть
    Людочек

Сообщение автор Людочек Вс Мар 11, 2012 8:15 am

Nalla пишет:Сорта при высокой температуре не завязывают первую кисть а могут и вторую не завязать а лето стало все жарче и жарче поэтому просто растить деревья не хочется.
    Растения мощные я сажаю 2 ряда плотно через 1метр. колья не ставлю они сами друг друга держат
    Может в ваших условиях на первых кистях и не завязываются томаты, но как-то не верю в это, я с таким у себя в теплице ещё не сталкивалась, надеюсь что сия неприятность и дальше будет мимо моих красавчиков проходить. Не понимаю, а как же в более жарких странах тогда завязываются помидорки, и родом они куда более из жаркого климата и там всё завязывается. Может какие промахи в агротехнике?
    Алл, а как же индеты ростом 1,5-2 метра без опоры и подвязки стоят - они ж завалятся.
    Nalla
    Nalla

Сообщение автор Nalla Вс Мар 11, 2012 8:38 am

При высокой температуре воздуха цветки помидоров стерилизуются и плоды не завязываются
    Индетерминантные растут в теплице и подвязаны, а
    султан торбей полфаст полбиг бобкат детерминантные, а полбиг даже при низких температурах завязывает плоды
    Да и все обладатели семян сортов приходили в магазин за завязью и жаловались, что нет первых 2 -3 кистей все пустоцветы
    Сажать гибриды надо обязательно, для того чтобы 100% иметь урожай хоть какой-то, а эксперементировать с сортами можно, почему нет.
    Nalla
    Nalla

Сообщение автор Nalla Вс Мар 11, 2012 8:46 am

и еще плантаций для томатов не могу позволить, много цветов, а вот собрать достойный урожай с одной грядки это очень хорошо, да потом дегустация сортов всегда отличалась. Как бы прискорбно не было, ну нет у нас селекции и денег для нее нет. но это лично мой опыт.
    Может быть сорта вкусныйе черные не спорю, но моя маман любит традиционные красные, особенно когда Поль Робсон приподнес нам в том году ну просто горох и даже смешно смотрелся на фоне Султана.

Nalla
    Nalla

Сообщение автор Nalla Вс Мар 11, 2012 5:26 pm

Людочек
    Они у Вас в грунте или в теплице такие крупные? Сколько плодов в кисточке?
    4aika

Дата регистрации : 2012-02-18

Самые вкусные томаты Empty томаты

Сообщение автор 4aika Вс Мар 11, 2012 5:55 pm

Позвольте вставить 3 копейки про отечественные томаты. Я выращиваю томаты уже( дай бог памяти) лет 16-17. Методом проб и ошибок добилась общения с этой культурой "на ты", перепробовала массу сортов и гибридов,однозначно покушать сажу только бифштексные сорта при чем нашей селекции, по вкусу им не нашла равных у зарубежных("америку" садила лет 10 назад, может что у них и поменялось, но вообще они помешаны на генной инженерии, так что у них в основном в почете гибриды)Гибриды сажу японской селекции в основном для консервации.
    Про "наши": из года в год высаживаю сорта НК, Седек, Поиск, Биотехнику а именно: Апельсин, Хурма, Гигант красный
    ( Биотехника), Тунгус, Черный принц,Мазарини. Все эти томаты хорошо плодоносят не зависимо от погоды. Про сорт Поль Робсон скажу он не любит жары, в прохладное лето давал выровненные шоколадные, абалденно вкусные плоды по 5-6 в кисти с нежной кожицей, но в жару согласно: обнять и плакать. Черри: Сладкий Финик и Медовую каплю- плоды очень вкусные и не трескаются. Ну конечно каждый год эксперементирую с новыми сортами, купила на замену пропавшему сорту"Изумрудное яблоко" сорт Evergreen". С удовольствие прикупила бы на пробу новых сортов или гибридов.
    Да цветы не выщипываю, меня устраивают 5 плодов по 400 гр, чем один в 800. При правильной агротехнике крупные плоды получаем до глубокой осени, прищипываю томаты только в конце сентября, высота теплицы 2,8 метра, кушаем томаты до нового года.
    Фото июльское, до этого уже было 2 снятия:
    Самые вкусные томаты 75dcfa9e3cb1

Это не первые кисти:
    Самые вкусные томаты 8c81735eb67a
    Самые вкусные томаты B839ba8874e7
    Самые вкусные томаты Bd9faf093677
    Людочек

Сообщение автор Людочек Вс Мар 11, 2012 6:06 pm

Nalla пишет:Людочек
    Они у Вас в грунте или в теплице такие крупные? Сколько плодов в кисточке?
    Алла, меня можно на ты, я только за дружеское общение.
    Насчёт вопроса не поняла про что именно. Если про фотки и описание, то писала что фото не мои, моих к сожалению не сохранилось. Описание тех томатов, которые выкладываю или уже сажала, или часть буду пробавать в этом году,ну и ещё хочу затариться вожделенными сортами о которых много было очень хороших отзывов.
    Nalla
    Nalla

Сообщение автор Nalla Вс Мар 11, 2012 6:09 pm

Какая красота и порядок. А что в ногах какой-то пластик и для чего? Что сажаете из японской селекции?
    Мазарини тоже сажаю, но очень мягкий плод.
    4aika

Сообщение автор 4aika Вс Мар 11, 2012 6:22 pm

Мазарини самый не сладкий из моей "коллекции", но неубиваемый до морозов сорт и хорош для лечо.
    Пластик бутыли из под воды: такой метод выращивания: смена грунта в теплице плюс защита от фитофторы, так как полив идет под корень, вокруг сухо. Легко поддерживать порядок. У меня в этом году и времени особо не было на томаты, только формировала, а так всецело принадлежала своим любимым розам!!!
    Nalla
    Nalla

Сообщение автор Nalla Вс Мар 11, 2012 6:24 pm

Людочек
    Да я вроде поняла, что некоторые сорта сажали сами, у меня знакомая просто помешана на разноцветных томатах, очень любит черные, собирает сорта. Она то мне и всучила Поль Робсон, я очень хотела попробовать но не получилось. А черный сахар из Седека не похож на черный черри. Тоже говорили что очень вкусный.

С сортами не согласна. Мне кажется здесь индивидуально, в экстримальных условиях урожай под вопросом, в плохие годы мои соседи оставались просто без урожая, и даже когда многие выбрасывали ботву, о томатах не было и речи с гибридов собирался урожай приличный.

Да и регионы у всех разные, земля, уход.
    Людочек

Сообщение автор Людочек Вс Мар 11, 2012 6:26 pm

4aika
    Приветствую томатолюбов!
    Какая красота, я чуть слюной не подавилась, скорее б лето - так хочется много вкусных томатиков. Это какого же размерчика ваша тепличка? Похоже мой любимый размер: чем больше - тем лучше!
    Тоже очень люблю томаты бифштексного типа, мясистые, сладкие и крупные, а так же черри и коктельные. Из наших зелёноплодных очень вкусные сорт "Болото" от Аэлиты - это что-то, попробуйте обязательно, в мрей семье это один из самых любимых томатов!
    На сайте компании Solana представлены в большинстве сорта томатов мировой селекции, то есть самые-самые, там есть и российские сорта, и немецкие, итальянские и т.д..
    4aika

Сообщение автор 4aika Вс Мар 11, 2012 6:33 pm

Спасибки! Теплица у меня Тайга от Глассхауса, размер 5Х13, высота 2,8 метра, 10 форточек. Я помешанный томатолюб, и перец тоже у меня знатный растет, вот, кстати, перец приветствую только импортные семена.Самое смешное, что половину урожая мы раздаем, просто не могу я сажать меньше Very Happy
    Спасибо за совет.
    Людочек

Сообщение автор Людочек Вс Мар 11, 2012 6:42 pm

Алла, сажала томаты из тех что присутствуют в каталоге фирмы: Ananas Noire, Black Cherry, Brown Berry, Golden Pineapple, Green Grape.Сказать что я в восторге - это значит ничего не сказать. Многие сорта присутствующие в каталоге уже приобрела и буду пробовать в этом году. Сорта все сидят в теплице, у нас опасно их на улицу сажать, ночами очень часто температура до 10-15 градусов опускается, а днём пекло 40 с лишним, на улице они бы сразу дуба врезали.

Последний раз редактировалось: Людочек (Вс Мар 11, 2012 6:57 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Пн Мар 08, 2021 10:10 pm